<sup id="iygsa"></sup>
<acronym id="iygsa"><center id="iygsa"></center></acronym>

会计实务

 

中公财经 > 会计实操 > 报税实务 > 税务申报

三方协议如何缴纳印花税?

2021-06-08 15:43:34 来源: 中公财经中公教育研究与辅导专家 王娟 浏览量:

签订三方协议如何缴纳印花税?今天,小编就给大家介绍一下相关内容:

延续宣传文化增值税优惠政策

1、政策规定

(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》:

第八条同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

(2)《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》:

第十五条条例第八条所说的当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。

2、政策分析

如果建筑企业A以签订三方协议的形式,授权第三方B为发包方C提供建筑服务,则建筑企业A为总包方,第三方B为分包方,属于协议中有直接权利义务关系的单位,则建筑企业A、第三方B、发包方C均需要缴纳建筑安装工程承包合同的印花税,适用的税率为万分之三。

内部授权如何缴纳印花税?

1、政策规定:

《国家税务总局关于企业集团内部使用的有关凭证征收印花税问题的通知》(国税函[2009]9号):

对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税。对于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,不征收印花税。

2、政策分析

如果建筑企业A与集团内的第三方B签订《内部授权书》,《内部授权书》属于企业集团内部执行计划使用的、不具有合同性质的凭证,则不征收印花税。此时,仅需建筑企业A与发包方C就签订《建筑总承包合同》缴纳建筑安装工程承包合同的印花税,适用的税率为万分之三。

联系我们
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
会计实操交流群
扫描二维码 进群与大家共同探讨实操难题,学习路上不孤单

2020年会计实操
课程/班次快速咨询通道

 
关闭弹框
提交成功!
近期我们会联系您,请注意接听
微信扫码
加2020年会计实操学习交流群
二维码
进群即可领备考资料包并通知考试时间
(责任编辑: ljn72372)
中体彩网